Новости

18.11.2020
На заседании Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал обсудили экологически чистое теплоэнергоснабжение на Байкальской природной территории

5 ноября 2020 года состоялось заседание Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал. Основным вопросом было рассмотрение отчета ИСЭМ СО РАН о  научно-исследовательской работе по теме: «Разработка программы развития эффективного и экологически чистого теплоэнергоснабжения центральной экологической зоны Байкальской природной территории на основании использования возобновляемых источников энергии (тепловых насосов, солнечной и ветряной энергии), малых ГЭС и энергосберегающих технологий». 
Первоочередным мероприятиям в целях сокращения выбросов в атмосферу в центральной экологической зоне Байкальской природной территории рекомендована замена экологически неблагоприятного угля на уголь с низким содержанием золы (не выше 10%) и серы (не выше 0,8%) с учетом его предварительной подготовки до сжигания.
На заседании Научного совета продолжено обсуждение проблемы регулирования уровня озера Байкал. Было достигнуто согласие о принятии решения на основе результатов специального научного исследования. Программу выполнения научного исследования с дифференциаций на этапы, сроки их выполнения и обеспечением инструментальными средствами ее реализации (онлайновые системы учета, оборудование с учетом калибровки, системы моделирования и др.) запланировано направить в Правительство Российской Федерации  до 20 ноября 2020 г. 
Также обсуждались вопросы научного обеспечения мониторинга водных животных и растений озера Байкал и формирования интегрированных показателей охраны уникальной экологической системы озера Байкал и ее состояния.