Новости

Колодец (село Семилужки, Томская область). Воду используют для питья без кипячения, отмечены высокие содержания нитратов и общей жесткости (также выше ПДК).
24.11.2020
Ученые Томского филиала ИНГГ СО РАН обеспокоены состоянием источников нецентрализованного водоснабжения в сельской местности

Сотрудники ИНГГ СО РАН регулярно выезжают в сельские районы Томской области и берут пробы воды из родников, колодцев и частных скважин. Затем образцы исследуют на наличие химических веществ, превышающих предельно допустимые концентрации и фоновые значения, а также вредоносных микробов.
По словам научного сотрудника ТФ ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. Юлии Колубаевой, основной вклад в загрязнение подземных вод вносят сами люди. Как правило, водоотбор осуществляется с небольших глубин, куда легко попадают различные загрязняющие вещества. Несанкционированные свалки, выгребные ямы, хозяйственно-бытовые стоки, удобрения – все это пагубно влияет на качество подземных вод.
Чтобы улучшить качество питьевых вод, ученые призывают аккуратнее относиться к природным источникам и не устраивать вблизи от них мусорных свалок, частных туалетов и т.д. Необходимым условием является регулярный уход за каптажными устройствами водоисточников. Также специалисты напоминают о простых способах водоподготовки, среди которых рекомендуют отстаивание, кипячение и фильтрование.