Новости

24.12.2020
Академический час для школьников, онлайн лекция академика Сергея Алексеенко «Прорывные технологии в энергетике на ближайшие 10 лет»

24 декабря 2020 года в 11:00 в малом зале Дома ученых СО РАН состоится онлайн лекция научного руководителя Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе академика РАН Сергея Владимировича Алексеенко «Прорывные технологии в энергетике на ближайшие 10 лет».

​Сергей Владимирович Алексеенко - доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, специалист в области теплофизики, энергетики и энергосбережения. Научный руководитель Института теплофизики СО РАН. Родился 30 мая1950 года в г. Славгород Алтайского края. В 1972 г. окончил физфак НГУ. Пришел на работу в Институт теплофизики СО АН стажёром-исследователем. В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1994 – докторскую. В 1979—1980 годах преподавал в ФМШ. В 1981 году перешёл на работу в Красноярский университет. В 1988 году вернулся в Институт теплофизики, где прошел путь до директора Института. Член-корреспондент РАН (2000), академик РАН (2016). С 2004 года — зав. кафедрой «Физика неравновесных процессов» в НГУ. Основные научные исследования направлены на развитие теплофизических основ создания современного энергетического и энергосберегающего оборудования, изучение процессов тепломассопереноса и гидродинамики в пленочных, закрученных и струйных течениях. Новые фундаментальные результаты получены при изучении процессов тепломассопереноса и нелинейной устойчивости тонких пленок жидкости и кольцевых газо- (паро-) жидкостных потоков, вихревых структур в закрученных потоках, когерентных структур и турбулентности в затопленных ограниченных струйных течениях и факелах. Вместе с коллегами создал ряд экспериментальных методов — электродиффузионный метод диагностики потоков, теневой метод измерения толщины плёнок, полевой метод измерения скоростей, а также разработал одноразовый медицинский эндоскоп (жесткая зрительная трубка). Прикладной аспект исследований связан с созданием экологически чистой тепловой электростанции, разработкой нового типа горелок и методов термической переработки твердых бытовых отходов с одновременной выработкой энергии, а также с разработкой теплогидравлических кодов по безопасности атомных станций и топливных элементов неводородного типа, в том числе – портативных. Особое внимание приковано к возобновляемым источникам энергии, прежде всего, геотермальной. Публикации: Автор и соавтор более 600 научных работ, в том числе 11 монографий, имеет 49 патентов на изобретения. Среди его учеников 1 академик РАН, 3 доктора и 6 кандидатов наук. Главный редактор журнала «Теплофизика и Аэромеханика», член редколлегий 12 научных журналов. Награды: Премия Правительства РФ (2012), Международная премия имени академика А.В. Лыкова (2014), Международная премия «Глобальная энергия» (2018), Премия имени академика Г. Г. Чёрного(2019), Международная премия «Малая энергетика – большие достижения» (2020).