Новости

Основной изучаемый торфянник на севере Пур-Тазовского междуречья. Вид с  с беспилотного летательного аппарата, оператор Р.Р. Хайруллин
05.01.2021
Лаборатория криогенных процессов ИКЗ ТюмНЦ СО РАН: северные экспедиции 2020

В летне-осенний сезон 2020 года сотрудниками Лаборатории криогенных процессов Института криосферы Земли СО РАН удалось организовать экспедиции в северной части Западной Сибири. 
В августе был проведен мониторинг геокриологических условий и развития криогенных процессов на территории научно-исследовательского стационара «Васькины Дачи» в центральной части полуострова Ямал недалеко от Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Были проведены измерения глубины протаивания на площадках многолетнего мониторинга, сняты данные непрерывного мониторинга температуры многолетнемерзлых пород с логгеров, установленных в скважинах различной глубины.
Кроме того, в рамках изучения техногенного влияния на криогенные процессы, был продолжен мониторинг изменения глубины протаивания на одном из карьеров, разработанных при строительстве железной дороги Обская-Бованенково. Проведена съемка этого карьера  с беспилотного летательного аппарата и двух других для оценки изменения рельефа в результате проявления криогенных процессов, активизировавшихся за счет техногенного влияния на многолетнемерзлые породы и подземные льды.
Детально изучено несколько разрезов полигонально-жильных льдов с опробованием льда и вмещающего торфа на различные виды анализов, включая структурно-текстурный и изотопный состав льда, плотность и ботанический состав торфа. Одним из важнейших результатов стало бурение 2 скважин для изучения разреза торфяника, установления мощности торфяной залежи и подстилающих пород.