Новости

Академик Александр Николаевич Скринский
15.01.2021
В ИЯФ СО РАН отмечают юбилей академика Александра Скринского

15 января 2021 года исполняется 85 лет выдающемуся ученому, научному руководителю ИЯФ СО РАН, академику Александру Скринскому.
Александр Николаевич Скринский – выдающийся физик, академик РАН, научный руководитель (а ранее - директор) новосибирского Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, один из ведущих в мире специалистов в области физики ускорителей заряженных частиц и высоких энергий.
Под руководством и при непосредственном участии А. Н. Скринского был реализован метод встречных пучков, созданы одни из первых в мире установки со встречными электрон-электронными (ВЭП-1, 1964 г.) и электрон-позитронными (ВЭПП-2, 1966 г.) пучками. На них был проведен цикл экспериментов по квантовой электродинамике (1965-1967), по исследованию лёгких векторных мезонов и впервые обнаружено множественное рождение адронов в электрон-позитронной аннигиляции (1967-1970).
Здесь же были выполнены пионерские работы в области физики ускорителей по изучению коллективных эффектов в накопительных кольцах, впервые обнаружены когерентные продольные и поперечные неустойчивости, исследован механизм их возникновения, предложены и реализованы способы их подавления.
Сегодня в Новосибирске под научным руководством А.Н.Скринского продолжается реализация крупных ускорительных проектов в области физики высоких энергий, успешно работают коллайдеры ВЭПП-2000 и ВЭПП-4м, введен в эксплуатацию новый инжекционной комплекс, разрабатывается проект принципиально новой установки – Супер С-тау фабрики – одного из наиболее амбициозных научных проектов в области физики высоких энергий не только в России, но и в мире.