Новости

Выставка  «Эхо тысячелетий: находки новосибирских археологов и этнографов в 2019–2020 годах»
25.01.2021
26 января 2021 года в Доме ученых СО РАН открывается выставка «Эхо тысячелетий: находки новосибирских археологов и этнографов в 2019–2020 годах»

26 января 2021 года в 11.00 в Доме учёных СО РАН открывется выставка, организованная Институтом археологии и этнографии СО РАН «Эхо тысячелетий: находки новосибирских археологов и этнографов в 2019–2020 годах». 
На выставке будут демонстрироваться самые яркие находки последних полевых сезонов, от каменного века до ХХ столетия. Зрители увидят новые артефакты из Чагырской и Денисовой пещер на Алтае — мест стоянок неандертальца и денисовского человека. В числе находок из Венгеровского района Новосибирской области — уникальная глиняная фигурка в костяной маске, возрастом четыре с половиной тысячи лет. Среди экспонатов — находки из погребальных курганов кочевников раннего железного века Хакасии, обнаруженные в ходе проведения спасательных археологических работ в зонах современного промышленного освоения территорий. Представлено немало предметов, собранных этнографами Института. Среди них, например, сакральные вещи хантов и манси и полотенца русских переселенцев в Сибирь с обережными вышивками.