Новости

В Правительстве Новосибирской области
08.02.2021
Губернатор Андрей Травников принял участие в работе коллегии министерства науки и инновационной политики Новосибирской области

Глава Новосибирской области Андрей Травников поздравил собравшихся с наступающим Днем российской науки, начавшимся Годом науки и технологий,
Андрей Травников: «Прошедший 2020 год достоин того, чтобы его вспоминали не только как год пандемии, но и как год достижений наших сибирских ученых. Можно вспомнить центр вирусологии «Вектор», другие известные предприятия и научные организации Новосибирской области, работу над флагманским проектом программы «Академгородок 2.0» – ЦКП «СКИФ».
В 2020 году проводилась работа, направленная на обеспечение технических условий по технологическому подключению ЦКП «СКИФ» к сетям инженерно-технического обеспечения. Завершена разработка проектной документации. В ноябре 2020 г. заключен первый контракт на изготовление, поставку, монтаж и пуско-наладку оборудования стоимостью 3,62 млрд рублей.  
В регионе ведется обновление приборной базы научных учреждений. В 2020 году 19 научных организаций получили по национальному проекту «Наука» более 1 млрд рублей на эти цели. В области начала работать 51 новая «молодежная» научная лаборатория с общим числом сотрудников свыше 600 человек.
В составе НГУ и Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН создан «Математический центр в Академгородке».