Новости

16.02.2021
Обновлена Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года

Распоряжение Правительства РФ от 11.02.2021 № 312-р

Обновлена Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года. Новая Стратегия подготовлена с учетом национальных целей и стратегических задач, определенных указами Президента РФ. Ее целью является достижение устойчивого лесоуправления, инновационного и эффективного использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, обеспечивающих опережающий рост лесного сектора экономики, социальную и экологическую безопасность страны, безусловное выполнение международных обязательств России в части лесов, а также повышение долгосрочной конкурентоспособности лесной промышленности и увеличение вклада лесного комплекса в социально-экономическое развитие России.

Положения Стратегии соответствуют следующим целям национального развития Российской Федерации до 2030 года: возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.

Цифровой трансформацией лесной отрасли является переход от обмена бумажными документами к обмену данными, введение реестровых моделей, отказ от дублирующей и излишней информации. Федеральная государственная информационная система лесного комплекса (до ее создания - Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней) должны обеспечить прослеживаемость всей цепочки движения древесины, от заготовки на лесосеке до производства продукции или вывоза за рубеж, включая все промежуточные этапы: лесные склады, производства и контроль сопроводительных документов в электронном виде.

Признано утратившим силу аналогичное Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2018 № 1989-р.