Новости

Участники заседания Сибирского территориального Совета директоров научных организаций
26.02.2021
26 февраля 2021 года в Новосибирске Валерий Фальков провел заседание Сибирского территориального Совета директоров научных организаций

26 февраля 2021 года в новосибирском Академгородке глава Минобрнауки России  Валерий Фальков отметил, что министерству известны все очевидные недостатки сложившейся системы оплаты труда, среди которых – низкий уровень гарантированной части заработной платы, неритмичность стимулирующих выплат, так как зачастую до 40% стимулирующих выплат сотрудники получают в конце года, и неопределенность, связанная в том числе с конкурсным грантовым финансированием.
Глава ведомства отметил, что в вопросе оплаты труда часто звучит тезис о необходимости дополнительного финансирования отрасли и сферы. При этом, по его мнению, необходимо учитывать качество управления в научных организациях и результативность работы сотрудников: «Это общая задача и государства, и научных институтов. И комплексное рассмотрение вопроса возможно только в такой связке».

На встрече также состоялось обсуждение проекта «Делаем науку в России». Идея заключается в том, чтобы создать цифровое мета-пространство науки, в котором функционируют верифицированные участники и есть сервисы для организационной поддержки ученых, трансформации и развития R&D-деятельности, популяризации науки.