Новости

Академик Валентин Пармон в СФУ
12.03.2021
Делегация СО РАН посетила Сибирский федеральный университет

10–11 марта 2021 года Сибирский федеральный университет с визитом посетила делегация СО РАН во главе с председателем академиком Валентином Пармоном
Делегация посетила Военный учебный центр, Институт нефти и газа, Институт гастрономии СФУ. Проректор по научной деятельности Руслан Барышев презентовал приоритетные научные направления университета и динамику наращения научного потенциала коллективов СФУ. Стороны обнаружили общие интересы в таких областях, как экология и геология, биотехнологии и углеводороды, цифровизация и искусственный интеллект.
Академик Валентин Пармон рассказал о масштабах деятельности СО РАН: «Одна четверть активного научного потенциала России лежит на Сибирском отделении Российской академии наук, а если взять ещё и крупные университеты региона, то мы сможем решать очень многие задачи как единая научная семья.<> Познакомившись с тем, что есть в СФУ, мы видим, какие могут быть сопряжения и по ресурсам, и по промышленности, и по специалистам. И тому, что будет в наших силах, мы безусловно будем содействовать».