Новости

30.03.2021
СО РАН запускает новый информационный проект

Издание «Наука и технологии» будет представлять научные и технологические разработки сибирских ученых.

Распоряжением Президиума СО РАН утвержден состав редакционного совета нового издания в составе председателя СО РАН академика Валентина Пармона, его заместителей академиков Михаила Воеводы и Василия Фомина, главного ученого секретаря СО РАН академика Дмитрия Марковича, академика Николая Колчанова,  председателя Совета ректоров СФО д.т.н. Николая Пустового, заместителя полномочного представителя Президента России в СФО Вадима Головко, генерального директора АО «Академпарк» Дмитрия  Верховода и заместителя председателя СО РАН д.ф.-м.н. Сергея Сверчкова (ответственный за выпуск).

«Наука и технологии» будет выходить ежеквартально в печатной версии и размещаться в интернете.  Информация  предназначена для центров  технологического развития   производственных  компаний, руководителей федеральных и региональных органов власти.  «Идея такого издания родилась после  выхода в свет пилотного справочника “В горизонте Академгородка 2.0” по поручению председателя СО РАН, — рассказал С. Р. Сверчков. — Маленький, меньше сотни экземпляров, тираж моментально разошелся и инициировал всплеск обращений. В орбите Сибирского отделения создано множество научных заделов и разработок, потенциально применимых к внедрению, и новое издание СО РАН должно стать еще одним его инструментом».

Первый выпуск «Науки и технологий» будет посвящен применимым научным результатам и технологическим разработкам в сфере экологии. «Эта тема критически актуальна для всей России и, в особенности, для Сибири, — подчеркнул Сергей Сверчков. — Недавно на заседании Президиума СО РАН ключевой темой стало начало работы секций Научного совета Сибирского отделения по проблемам экологии Сибири и Восточной Арктики. Состоялось обсуждение научных докладов, подготовленных на основе как собственных исследований институтов под научно-методическим руководством СО РАН, так и материалов из сторонних источников (Росстат, Росгидромет, Росприроднадзор и т.д.). Отдельной, особо острой проблемой становится декарбонизация всей нашей экономики, создание «углеродных полигонов» для отработки перспективных методов избавления от СО2. В институтах под научно-методическим руководством СО РАН, в университетах и ведомственных исследовательских центрах Сибири накоплен богатый спектр реализуемых научных идей и, более того, практически готовых к внедрению разработок экологического назначения. Надеемся, что издание “Наука и технологии” станет действенной коммуникацией в этой и других областях: следующие выпуски нашего издания будут специализироваться на аграрной и энергетической тематике».

Авторы (участники) первого выпуска «Науки и технологий»  могут до 16 апреля направлять свои материалы путем заполнения специальной формы.

Распространение тиража печатной версии планируется по нескольким каналам: по адресной рассылке первым лицам государственных и частных промышленных корпораций и  компаний, а также главам субъектов Федерации Сибирского макрорегиона, на крупнейших экономических форумах и профильных выставках.