Новости

07.04.2021
СО РАН и Huawei расширяют рамки партнерства

В новосибирском Академгородке прошли переговоры руководства Сибирского отделения РАН и Европейского научно-исследовательского института компании Huawei.
Председатель СО РАН академик Валентин Пармон: «В Новосибирском научном центре сконцентрирована именно такая наука, — констатировал он. — С искусственным интеллектом и IT непосредственно связаны четыре из 53-х наших институтов, в Академгородке работает Международный математический центр и уникальный университет, готовящий специалистов для фундаментальной науки, а один из лучших в России технопарков консолидирует больше сотни IT-компаний. Роль Сибирского отделения в этой экосистеме — интеграция тех или иных компетенций и оптимальный подбор их носителей, в том числе по запросам бизнеса<>
Мы заинтересованы в том, чтобы Huawei пришел в Академгородок и как инвестор, способный наладить выпуск не только программного обеспечения, но и высокотехнологичной продукции, способный вложиться в некоторые индустриальные платформы. Сегодня в Новосибирске локализуются новые центры супервычислений и обработки данных, один из таких мог бы стать совместным российско-китайским проектом».
Профессор Чжоу Хун согласился с предложениями руководителей Сибирского отделения РАН: «Мы не будем замыкаться только в рамках вычислений, искусственного интеллекта и телекома. Будущие технологии Huawei могут основываться на достижениях биоинформатики, фотоники или других направлений. Мы готовы создавать новые совместные лаборатории и решать вопрос о предоставлении инженерной платформы для вычислений».