Новости

Общее собрание СО РАН, 08.04.2021. Фото Ю. Поздняковой
09.04.2021
СО РАН: трудный год и космические горизонты науки

8 апреля 2021 года на Общем собрании Сибирского отделения РАН обсуждались две темы: итоги работы в 2020 году с выходом на ближайшие перспективы и участие сибирских ученых в становлении и развитии отечественной космонавтики.
Важным шагом в решении проблем Сибирского федерального округа полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Меняйло назвал создание Научного совета СО РАН по проблемам экологии Сибири и Восточной Арктики: «Мы возлагаем большие надежды на его деятельность и считаем, что результатом работы совета станет подбор наиболее эффективных мер на основе научных и технологических разработок и оценка влияния предлагаемых мероприятий на решение конкретных экологических проблем. Считаю необходимым, не затягивая, отработать на примере одного-двух городов Сибири механизмы работы совета, чтобы максимально быстро показать результат».
Космические сюжеты послужили отправной точкой в приветствии губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва: «Кузбасс известен во всем мире как место угледобычи, но регион сказал весомое слово и в истории освоения космоса. В гагаринский отряд входили два кузбассовца: уроженец села Листвянка Алексей Леонов и прокопчанин Борис Волынов. На кемеровском «Азоте» было создано производство аминов — важнейшего компонента ракетного топлива. А в юбилейный год ученые и студенты Кузбасского государственного технического университета в рамках сотрудничества с госкорпорацией «Роскосмос» создадут наноспутник «Кузбасс-300». Его запуск запланирован на осень этого года. В спутнике будет заложен символ Кузбасса — 300 граммов угля».