Новости

09.06.2021
9 июня 2021 г. в 15:30 в Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН с трансляцией онлайн состоится научный семинар «Прикладная гидродинамика»

В среду 9 июня 2021 г. в 15:30 в конференц зале (108 к.) Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН с трансляцией онлайн в Zoom состоится научный семинар «Прикладная гидродинамика» под руководством чл.-корр. РАН В.В. Пухначева и д.ф.-м.н. Е.В. Ерманюка

Докладчик: П.Н. Конон (Белорусский государственный университет, г. Минск)

Тема доклада: «Движение и устойчивость слоев вязких жидкостей на цилиндрическом основании в поле центробежных сил»

Подключиться к конференции Zoom:
https://us02web.zoom.us/j/87850670475?pwd=L3pNa3ltdzBVZ2lmOEo2dFZza0V5QT09
Идентификатор конференции: 878 5067 0475
Код доступа: 635118
(Время новосибирское, МСК+4; GMT+7)

Аннотация:
Течения вязких жидкостей со свободной поверхностью в поле центробежных сил являются важной частью многих технологических процессов. На свободной поверхности возможно образование волн с установившимися или с нестационарными движениями. Эволюция возмущений определяется силами инерции, массовыми силами, а также поверхностным натяжением. Настоящий доклад посвящен решению некоторых задач управления процессами движения, относительного покоя, неустойчивости в поле центробежных сил и определения механизмов, влияющих на характер течения слоев на внешней и внутренней поверхностях цилиндра.

Исследования гидродинамических течений слоев в поле центробежных сил на вращающемся цилиндре инициированы работами Х. Моффатта и В.В. Пухначева. В научной литературе известны результаты для тонких слоев жидкости в приближении Стокса. Основным отличием предлагаемого исследования от других работ является учет в моделях движений инерционных членов уравнений Навье - Стокса для описания течения нетонкого в общем случае слоя. В настоящей работе также будут представлены результаты течений в неизотермических плоских слоях, в двухслойных пленках, находящихся в центробежных полях на внешней и внутренней поверхностях цилиндра. Будут показаны решения линейной пространственной задачи бифуркаций слоев постоянной толщины в другие стационарные состояния, будут представлены результаты нелинейных ветвлений в случае плоской и осесимметричной внешней и внутренней задач и их связь с устойчивостью движений. Результаты исследований будут сопоставлены с известными и проведенными экспериментами.