Новости

Академик Валентин Пармон в Иркутске
21.06.2021
Итоги визита руководства Российской академии наук в Иркутский филиал СО РАН: в Иркутской области должна быть идеальная экология

16-17 июня 2021 года делегация Российской академии наук и Сибирского отделения РАН познакомилась с проектами иркутских институтов, приняла участие в расширенном заседании бюро Иркутского филиала СО РАН, посетила промышленные площадки Усольехимпрома и БЦБК. Завершением визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между Российской академией наук и правительством Иркутской области.
Академик Александр Сергеев: «Суть соглашения в том, что мы объединяем усилия по ряду вопросов, связанных с развитием науки в Иркутской области, для решения которых РАН может предложить свою помощь. Мы видим много пересечений в этих задачах, можем осуществлять научно-техническое сопровождение и научно-методическое руководство по ряду проектов. Главное направление сотрудничества – это вопросы, связанные с экологией». 
Академик Валентин Пармон: «Это большое событие и для Академии наук, и, я думаю, в конкретной ситуации и для Иркутской области. Академия наук – это наиболее компетентные специалисты во многих областях, которые прямо касаются того, что связано с Байкалом, с природой Иркутской области, и для нас очень приятно, что руководство Иркутской области прекрасно понимает, что несмотря на формальное отстранение Академии наук от решения многих вопросов, тем не менее, других специалистов просто не найти».