Новости

26.06.2021
Концепция развития «СКИФ» и «СмартСити-Новосибирск» представлена главным архитекторам России и стран СНГ

В Новосибирской области по поручению Губернатора Андрея Травникова разработаны стратегические мастер-планы двух крупнейших проектов в рамках зоны опережающего развития «Наукополис» – «СмартСити-Новосибирск» и «СКИФ». Концепция была представлена для обсуждения экспертов на заседании Совета главных архитекторов России и стран СНГ. 
Вся территория  «СмартСити» будет занимать 803 га, проект затронет территорию новосибирского Академгородка и наукограда Кольцово, где находится ГНЦ «Вектор» и где в ближайшие годы будет построена установка мирового уровня для фундаментальных и прикладных исследований - Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).
В районе разместятся Центр инновационных IT-технологий, служебное жилье для ученых, научно-технологический парк в сфере биотехнологий, деловой центр и научно-технологическая долина Новосибирского госуниверситета. Кроме этого, предполагается, социальная инфраструктура, в частности, строительство двух школ, детского сада, создание скверов и парков. В центре района на территории 5,4 га будет располагаться многофункциональный конгресс-холл, который, как сообщалось ранее, планируется сдать к 2023 году.