Новости

Игорь Кобзев и делегация РАН на площадке бывшего Усольехимпрома
29.06.2021
Объекты «экологического бедствия»: руководство и эксперты РАН оценили перспективы рекультивации

В ходе визита в Иркутск делегация РАН посетила промышленные площадки бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и бывшего ООО «Усольехимпром», чтобы лично оценить ход работ по ликвидации токсичных отходов. В составе рабочей группы – руководство РАН, СО РАН, эксперты Иркутского научного центра СО РАН, представители региональной власти.
Академик Валентин Пармон: «Специалисты Сибирского отделения давно изучают и прекрасно знают существующие проблемы, нормативные и технологические ограничения на возможность ликвидации этих опасных объектов. Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, Институт геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН регулярно проводят экспертную оценку и идентификацию отходов. Институт земной коры СО РАН провел огромную работу по анализу опасности селевых потоков в районе Байкальского ЦБК. Также в проекты включены Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН и химический факультет Московского государственного университета, у которого есть хороший опыт взаимодействия с «Росатомом». Очень большую работу провел Научный совет СО РАН по Байкалу. <> 
Академия наук в целом и Сибирское отделение в частности выступают в роли интегратора, обеспечивая взаимодействие академических институтов с «Росатомом» и с местной властью, и мы видим, насколько все стороны заинтересованы в сотрудничестве.<> Сегодня мы увидели, что «Росатом» начал ставить на объектах пилотные установки – то есть пошла реальная работа».