Новости

02.07.2021
Андрей Травников: Наука и образование – точки роста, которые Новосибирская область и Республика Беларусь будут целенаправленно развивать

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников выступил с докладом в рамках Форума «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации». В работе Форума приняли участие Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко. 
Андрей Травников: «В прошлом году сибирские научные институты выдвинули 16 из 140 заявок, утверждённых на совместном конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Сейчас на разных стадиях обсуждения с белорусскими партнёрами находятся ещё более 50 проектов СО РАН. По более чем 40 долгосрочным проектам уже идёт совместная работа.
К примеру, в прошлом году был завершён десятилетний проект Института автоматики и электрометрии СО РАН и Объединённого института проблем информатики НАН по разработке средств интеллектуальной программной поддержки. Институт геологии и минералогии СО РАН и Объединённый институт машиностроения НАН направили совместную заявку на оформление патента по итогам прошлогоднего исследования влияния технологических параметров на структуру и свойства материалов на основе импактных алмазов. Их промышленное использование – это новый проект, реализация которого уже начинается».