Новости

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и академик Валентин Пармон посетили Томский Академгородок
08.07.2021
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил Томский Академгородок

7 июля 2021 года  Томский Академгородок посетили Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и Председатель СО РАН академик Валентин Пармон. 
В Институте оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения РАН высоким гостям рассказали об уникальных исследованиях, которые проводят в летающей лаборатории. Ученые института активно занимаются изучением углеродного баланса лесных экосистем южной и средней тайги, а также изучением содержания метана у поверхности морей. Исследования проводятся с помощью самолета Ту-134 «Оптик», оснащенного современным научным измерительным комплексом локальных и дистанционных средств диагностики окружающей среды.

В Институте физики прочности и материаловедения СО РАН  продемонстрировали перспективные производственные технологии: установку для электронно-лучевой аддитивной печати и сварки, востребованной в машиностроении и ракетно-космической технике, уникальные ранозаживляющие повязки на основе нанотехнологий, а также иллюминаторы со специальным упрочняющим покрытием для перспективного космического корабля «Орел».

В Академгородке Министр и Председатель СО РАН также посетили Институт сильноточной электроники Сибирского отделения РАН, который занимается, в том числе, реализацией термоядерного синтеза, продлением жизни космических аппаратов с использованием плазменных технологий. Гостям продемонстрировали сверхмощную лазерную систему THL-100 и передовое электроразрядное и плазменное оборудование.