Новости

19.07.2021
Дмитрий Чернышенко заявил о старте конкурса на поддержку исследовательских центров по искусственному интеллекту

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил о запуске конкурса по поддержке исследовательских центров по искусственному интеллекту, в рамках которого будут предоставляться гранты университетам и научным организациям.

Рабочая группа под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко определит получателей поддержки в начале октября 2021 года.

Дмитрий Чернышенко: «Поддержка будет предоставляться на работы по передовым направлениям развития искусственного интеллекта. Их перечень был составлен экспертным советом, в который вошли исследователи и представители бизнеса. Гранты будут выдаваться под широкий спектр проектов в сфере ИИ – от создания системного ПО для анализа и верификации отечественных систем, основанных на применении технологий ИИ, до разработки решений для приоритетных отраслей. Мы рассчитываем, что конкретные результаты конкурса будут способствовать технологическому росту российской экономики. В 2021 году поддержку получат шесть таких центров, её общий объём составит около 900 млн рублей».

Правила предоставления грантов для исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта (утверждены Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2021 года № 1120).