Новости

24.07.2021
РНФ запустил виртуальные экскурсии по легендарному новосибирскому Институту ядерной физики СО РАН

Российский научный фонд (РНФ) запустил виртуальный тур по ИЯФ СО РАН. Теперь легендарный институт можно посетить, не выходя из дома.

В 1963 году в Институте ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения (ИЯФ) РАН был построен и запущен один их первых в мире коллайдеров для проведения экспериментов по физике элементарных частиц – ВЭП-1. Благодаря ему ученые показали, что в исследованиях можно использовать два пучка, летящих навстречу друг другу — сейчас это основной метод изучения элементарных частиц . Сегодня, помимо физики высоких энергий, сотрудники Института при поддержке Российского научного фонда изучают терагерцовое излучение, создают экспериментальное оборудование, а также исследуют возможности использования установок для лечения рака. Теперь, не выходя из дома, можно прогуляться по залам и лабораториям ИЯФ и рассмотреть со всех сторон ускорители и другие уникальные установки. Тур подготовлен в рамках масштабного мультимедийного проекта РНФ «Наука в формате 360°». Посетить лаборатории можно на специальном сайте, запущенном в рамках Года науки и технологий при информационной поддержке Минобрнауки России: https://360.rscf.ru/organization/iyaf-so-ran/

Во время виртуального тура вы посетите ключевые объекты и лаборатории ИЯФ СО РАН, включая бункер синхротронного излучения ВЭПП-4, зал электронно-лучевых технологий, электрон-позитронный коллайдер ВЭПП-2000, лабораторию по разработке новых магнитов и методик для измерения магнитного поля, а также другие места. В их стенах ученые проводят самые разные эксперименты — от испытания прототипов новых источников электронного пучка до производства перспективных сцинтилляционных кристаллов, которые можно использовать для изучения космоса, океана и геологических процессов. Во время виртуального тура физики расскажут подробнее о своих исследованиях, поддержанных РНФ, и покажут изнутри, как работают уникальные установки ИЯФ СО РАН. 

Пресс-служба РНФ