Новости

Дмитрий Чернышенко на Международном форуме «Технопром-2021» в Новосибирске
28.08.2021
Дмитрий Чернышенко: В рамках стратегии цифрового развития науки планируется создание единой сервисной платформы науки

В Год науки и технологий стартовала работа по созданию новой госпрограммы научно-технологического развития. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко во время пленарной сессии «Цифровая трансформация науки – драйвер обеспечения лидерства России в сфере исследований и разработок» VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021».
Для обеспечения деятельности «СКИФ» также будет создан дата-хаб и суперкомпьютерные мощности для моделирования и выполнения расчётов. В дальнейшем они могут быть доступны широкому кругу исследователей.
Дмитрий Чернышенко: «В рамках стратегии цифрового развития сферы науки и высшего образования предусмотрено создание единой сервисной платформы науки. Она как раз и будет обеспечивать доступ к профилям исследователей, создаст возможности проведения совместных исследований и облегчит взаимодействие науки с реальным сектором экономики. Также будем создавать условия для того, чтобы учёные на этапе обучения или при повышении квалификации могли получать цифровые навыки».