Новости

30.09.2021
30 сентября - 3 октября 2021 года, Барнаул, II Международный алтаистический форум «Мир большого Алтая: историко-культурное наследие и современность»

Эксперты, изучающие тюркские, алтайские и монгольские народы, обсудят актуальные исследования и вопросы сохранения богатой культуры этих наций.

Первый алтаистический форум прошел в Барнауле в 2019 году и собрал свыше 100 участников. В этом году на участие в форуме заявки подали более 400 ученых из стран Большого Алтая, а также Китая, Монголии, Германии и Дании. Ведущие тюркологи и специалисты по Центральной Азии соберутся, чтобы обсудить актуальные вопросы историко-цивилизационного наследия тюркского мира, новые археологические открытия, а также современные процессы, происходящие в среде тюркоязычных народов

Форум пройдет на базе Алтайского и Горно-Алтайского государственных университетов.

Организатором форума является Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии "Большой Алтай", созданный в целях реализации проекта "Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности" по заказу Министерства высшего образования и науки РФ.