Новости

16.09.2021
Сибирские ученые разработали уникальный подход, который позволяет доставлять весь спектр цефалоспориновых антибиотиков в легкие

Ученые Новосибирского института органической химии совместно с коллегами Института химической кинетики и горения СО РАН разработали новую методику  доставки аэрозоля цефазолина  в легкие – важного средства для лечения инфекционных заболеваний.

Уникальной особенностью этого подхода является получение сухих частиц аэрозоля антибиотика из водного раствора методом ультразвуковой генерации, с последующим осушением. В результате образуются частицы размером от 0,5 до 3 мкм. Измерение ингаляционной дозы в реальном времени во время ингаляционного эксперимента происходит с использованием оригинального программного обеспечения, интегрированного в управляющий компьютер. Изучена антибактериальная активность аэрозольной формы цефазолина, в сравнение с внутрибрюшинным введением, в экспериментах на беспородных мышах-самцах, инфицированных архивным штаммом Klebsiella pneumoniae 82.