Новости

02.02.2022
Объявление о начале приёма в 2022-2023 конкурсном году представлений на соискание Премии Союзного государства в области науки и техники

В соответствии с Положением о Премии Союзного государства в области науки и техники, утвержденным постановлением Совета Министров Союзного государства от 13 декабря 2018 г. № 31 Постоянный Комитет Союзного государства объявляет о начале приёма в 2022-2023 конкурсном году представлений на соискание Премии Союзного государства в области науки и техники.

Премия присуждается белорусским и российским ученым и специалистам за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения, существенно обогатившие мировую науку и внесшие значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за совместную разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики, социальной сферы и укрепление обороноспособности Союзного государства.

Значимость вклада деятелей науки и техники в ее развитие определяется с учетом уровня научных достижений (решение перспективной научной задачи, создание нового научного направления или научной школы) и потенциала дальнейшего применения полученных ими научных результатов. Значимость вклада деятелей науки и техники в разработки определяется с учетом научно-технического уровня разработанных образцов новой техники и прогрессивных технологий, их конкурентоспособности на международном рынке, повышения обороноспособности Союзного государства, а также масштаба внедрения разработанных образцов и технологий. На соискание Премии выдвигаются деятели науки и техники, научные исследования и разработки, которые опубликованы или обнародованы иным способом.

Начало приёма представлений на соискание Премии – 1 февраля 2022 года; окончание приёма – 1 апреля 2022 года.