Новости

На встрече с журналистами, приуроченной к 65-летию СО РАН, его председатель академик Валентин Николаевич Пармон назвал стратегические приоритеты Сибирского отделения. Фото Андрея Соболевского.
20.05.2022
Сибирские ученые нацелены на повышение качества жизни

На встрече с журналистами, приуроченной к 65-летию СО РАН, его председатель академик Валентин Николаевич Пармон назвал стратегические приоритеты Сибирского отделения.

«На первое место следует поставить повышение качества жизни людей во всей широте этого понятия», — сказал глава СО РАН. В качестве одного из многих проявлений этой работы были названы новые технологии в лечении и реабилитации больных злокачественными опухолями. О них рассказал директор НИИ онкологии Томского научно-исследовательского медицинского центра РАН академик Евгений Лхамацыренович Чойнзонов. «Нам важно обеспечить не только излечение от онкозаболеваний, но и последующее возвращение в общество, достойный уровень жизни, — подчеркнул ученый. — Некоторые операции в области головы и шеи влекут калечащие последствия: например, удаление верхней или нижней челюсти. Вместе с коллегами из других институтов нами разработана технология восстановления лицевой геометрии биокерамическими имплантатами. Это возможно только за счет использования достижений различных наук: не только медицины и биологии, но и химии, физики, биологии, материаловедения и так далее». За разработку технологии послеоперационного восстановления облика пациента академик Е. Чойнзонов в составе коллектива был удостоен Государственной премии РФ в области науки и технологий 2020 года.