Новости

Академик Исмагилов Зинфер Ришатович
25.06.2022
Новая исследовательская работа академика Зинфера Исмагилова с коллегами «Получение водорода из шахтного метана» вошла в доклад на ПМЭФ-2022

Новая исследовательская работа академика Зинфера Исмагилова с коллегами «Получение водорода из шахтного метана» вошла в список «10 прорывных идей в энергетике на следующие десять лет» в пленарном докладе на Петербургском Международном Экономическом Форуме ПМЭФ-2022.
Президент Ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв: «Ряд инноваций, представленных в докладе, позволит увеличить спрос на традиционные источники энергии в низкоуглеродный век: в их числе – улавливание дикосида углерода из воздуха, а также получение водорода из шахтного метана».

Это вторая работа академика, которая представлена в докладе на ПМЭФ. В 2021 году в докладе вице-премьера Российской Федерации  Новака А.В. «10 прорывных идей в энергетике на следующие десять лет» была особо отмечена работа Исмагилова З.Р. «Каталитические методы переработки углекислого газа из угольной генерации в полезные продукты».