Новости

04.07.2022
ХI Международный Российско-Казахстанский симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса» пройдет с 4 июля по 6 июля 2022 года

Симпозиум проводится Федеральным исследовательским центром угля и углехимии СО РАН совместно с Научно-исследовательским институтом проблем горения (Казахстан).

Целью Симпозиума является обмен опытом российских и иностранных ученых, а также координация научно-исследовательских работ по химии и технологии переработки угля, совместного использования угля, биомасс и других видов топлива, обмен научной и технической информацией по фундаментальным и практическим основам использования и внедрения природоохранных технологий, эффективных систем очистки сточных вод.

Международный симпозиум стал традиционным и значимым событием далеко за пределами Кузбасса и Сибирского отделения РАН. Единственный в нашей стране профильный научный форум по направлению «Углехимия», он объединяет ученых ведущих академических институтов страны, студентов и аспирантов ВУЗов, а также представителей отраслевой науки России и зарубежных стран. В 2021 году Симпозиум был посвящен 300-летнему юбилею и проходил в режиме видеоконференцсвязи, зафиксировано более 80 подключений. Участвовали ученые пяти стран: Россия, Китай, Монголия, Казахстан, Киргизия, было сделано 50 докладов.

В этом году Симпозиум проходит под знаком предстоящего 300-летнего юбилея Российской академии наук, в смешанном режиме, с более 50 заявленными очными докладами и 35 из них от иногородних участников.