Новости

Сергей Головин
03.07.2022
НГУ получит грант 84,5 млн рублей на открытие Передовой инженерной школы

Новосибирский государственный университет стал единственным вузом региона, вошедшим в число 30 победителей, и получит на создание ПИШ «Когнитивная инженерия» 84,5 млн рублей. Ключевыми тематиками ПИШ «Когнитивная инженерия» станут аэрокосмическое приборостроение, биологические сенсорные системы, геофизические системы для нефтегазовой отрасли.
Заместитель председателя СО РАН, директор научно-образовательного центра «Газпромнефть – НГУ», д.ф.-м.н. Сергей Головин:
— Ключевыми партнерами новой модели ПИШ становятся технологические предприниматели и лидеры инновационных компаний. Роль таких компаний – вместе с научным поясом Академгородка и крупной индустрией выявить технологические барьеры и сформулировать повестку исследований и разработок по их преодолению. Роль ПИШ – совместно с предпринимателем декомпозировать барьеры на ключевые блоки и организовать кооперацию компаний, университетов и институтов. При этом в НГУ на со-инвестиции со стороны ПИШ и предпринимателя создаются исследовательские центры для закрытия ключевых пропущенных компетенций и инфраструктуры.