Новости

Павел Логачев (на переднем плане), Андрей Травников (крайний слева)
18.07.2022
Губернатор Андрей Травников провёл выездное совещание на стройплощадке ЦКП СКИФ в Новосибирской области

Работы на объекте сегодня идут в соответствии с графиком, более того, по зданию накопителя строители опережают график на 60 дней, сообщил директор программы по строительству ЦКП СКИФ (АО «Концерн Титан-2») Василий Береснев.
Весомый вклад в возведение масштабного научного объекта вносят не только новосибирские строители, но и новосибирские учёные. На базе ИЯФ СО РАН создаётся уникальное оборудование ускорительного комплекса СКИФ, равных которому нет в мире. В мае 2022 г. в Институте началась сборка первых сегментов синхротрона-бустера – важнейшего элемента технологической «начинки» для будущего ускорительного комплекса. Готово уже более 80 процентов инжекторного оборудования.
Директор ИЯФ СО РАН академик Павел Логачев: «Мы не будем задерживать реализацию проекта и с радостью начнем монтаж оборудования в новых зданиях, мы к этому готовы». Учёный также отметил, что институт уже давно занимается импортозамещением и изготавливает все необходимое оборудование самостоятельно, не завися от иностранных поставок.