Новости

27.10.2022
Законопроект об освобождении кандидатов и докторов наук от призыва при частичной мобилизации внесен на рассмотрение в Государственной Думе

Депутат Государственной Думы М.Н. Матвеев внес законопроект об освобождении кандидатов и докторов наук от призыва при частичной мобилизации.
В пояснительной  записке, в частности, сказано: «Освобождение от призыва никак не затронуло важнейшую категорию граждан Российской Федерации, которые не только организуют и обеспечивают образовательный процесс в высших учебных заведениях, но и являются важнейшим субъектом в развитии науки, техники, обеспечивают научные и прикладные исследования, техническое проектирование в различных отраслях экономики и народного хозяйства в целом. Этим субъектом являются в первую очередь научные кадры, имеющие ученую степень доктора наук и кандидата наук.
Проектом предусматривается безусловное освобождение граждан, имеющих ученую степень кандидата наук или доктора наук, от призыва на военную службу при проведении частичной мобилизации».