Новости

Академики Алексей Конторович, Геннадий Сакович, Михаил Эпов, Валерий Крюков перед началом заседания Президиума СО РАН 16.02.2023.
25.02.2023
Реализация Стратегии развития Сибири должна происходить с активным участием сибирской науки

Именно к такому выводу пришли ведущие ученые Сибирского отделения РАН, обсудив недавно утвержденную cтратегию на заседании Президиума СО РАН.

Директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН академик Валерий Анатольевич Крюков посвятил свой доклад организационно-управленческим вопросам, связанным с работой СО РАН в Сибирском федеральном округе. «Круг вопросов, которыми занимается ИЭОПП, достаточно широк. Он включает в себя проблемы развития межотраслевых комплексов, отдельных регионов, различные социальные аспекты (уровень жизни, демография), а также проведение конференций, в том числе по евразийским трансграничным взаимодействиям. К числу наших исследований относится изучение цепочки создания ценности с переходом к проектам полного цикла, которые могут стать основой каркаса современной экономики страны. Описанию этой модели посвящена наша книга “Новый импульс Азиатской России”», — отметил академик.

По словам Валерия Крюкова, реализация программы по социально-экономическому развитию СФО должна включать надведомственный контроль со стороны государственного и научно-технического экспертного сообщества в лице Академии наук. «Именно здесь наше место в определении синергии и взаимодействия. Совместная работа представителей технических, социальных и управленческих наук крайне важна», — подчеркнул ученый.

Академик Алексей Эмильевич Конторович констатировал, что в стратегии верно определены основные вызовы и проблемы СФО. В экономике это, прежде всего, малая глубина переработки добываемого сырья, недостаточная транспортно-логистическая связанность и удаленность от рынков сбыта, в социальной сфере — низкий уровень доходов и высокий процент малоимущих в сравнении со среднероссийскими показателями, старение и отток населения, многочисленные экологические загрязнения и нарушения. Поэтому план реализации стратегии непременно должен предусматривать инструменты не только в развитии сырьевого сектора экономики, но обязательно и в развитии социальной сферы.

«Целью стратегии, согласно документу, является создание условий для повышения конкурентоспособности экономик субъектов Российской Федерации, входящих в состав округа, обеспечение их экономического роста и, как следствие, повышение уровня и качества жизни населения, — напомнил ученый. — Поэтому план реализации стратегии должен включать критерии, по которым будет возможно проверить после 2035 года, достигнута эта цель или нет».

Одной из доминант при разработке плана реализации стратегии А. Конторович считает необходимость опоры на исследования и высокие технологии: «Мы прекрасно знаем, какую роль играет наука в развитии Сибири. При этом речь идет не только о Новосибирске, но также обязательно о научном потенциале Томска, Иркутска, Красноярска и других научных центров Сибири».

О перспективах развития и освоения сырьевой базы стратегически важных полезных ископаемых Сибирской Арктики рассказал заместитель председателя СО РАН академик Николай Петрович Похиленко. По словам ученого, регион по ресурсам редких элементов, таких как ниобий, фосфор, а также редкоземельных металлов является безусловным лидером нашей планеты. «Взять то же Томторское месторождение. Оно стоит в одном ряду с такими месторождениями-гигантами, как Сухой Лог в Иркутской области, Норильская группа, Чукикамата на севере Чили. Томтор имеет приоритетное значение среди других сырьевых источников, поскольку позволяет обеспечить любые потребности российской промышленности и мировой экономики по получению многих редкоземельных элементов на обозримый период», — отметил академик.

Он выделил ряд областей, где они применяются. «Так, без редкоземельных металлов невозможно полноценное внедрение критических технологий в важнейшие сферы производства, среди которых военная промышленность, атомная энергетика, информационные и навигационные системы, наноустройства, новые возобновляемые источники энергии, высокоскоростные транспортные средства и интеллектуальные системы управления новыми видами транспорта, ракетно-космическая техника и другие, — перечислил ученый. — В общем, известно более ста сфер применений редких земель».

По мнению Н. П. Похиленко, для успешной подготовки разработки даже уже разведанных месторождений необходимо привлекать специалистов из институтов СО РАН для научного и экспертного сопровождения. «Нужно организовывать экономические и технологические цепочки, а также понимать, что и когда требуется промышленности. Исходя из этих данных, следует уже выстраивать структуры добывающих предприятий», — добавил академик.

В ходе дальнейшего обсуждения проблемы разработки плана реализации стратегии советник губернатора Новосибирской области Виктор Александрович Толоконский подчеркнул значимость перспективного целеполагания как деятельности общества: «Нельзя принижать важность стратегического планирования в России. Это значимая часть жизни общества. Если оно не видит картины будущего, мотивация резко падает».

Виктор Толоконский присоединился к позиции ученых относительно необходимости подготовки полноценного плана реализации Стратегии экономического развития Сибири при организующей и координирующей роли СО РАН: «Никакого развития без Сибирского отделения невозможно. Нужно уже сейчас формировать задачи для конкретных научных коллективов».

По поводу обсуждаемого документа высказался и заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Фёдор Флоренцевич Дедус. «Есть устоявшаяся практика, — напомнил он. — Сначала — принятие лаконичной концепции, затем — разработка стратегии, отвечающей в целом на вопрос “как?”, исходя из которой прописываются более конкретные программы, дорожные карты и отдельные мероприятия».

Заместитель полпреда предложил сосредоточиться на плане реализации стратегии, куда в существенной степени можно поместить необходимые мероприятия, обсуждавшиеся на заседании Президиума СО РАН. Фёдор Дедус призвал сибирских ученых «...проявить творческое начало и подготовить правильный документ на серьезной научно-методической основе».