Новости

Участники КЭФ-2023
05.03.2023
Предложения участников КЭФ 2023 войдут в план мероприятий стратегии развития Сибири до 2035 года

Минэкономразвития России на площадке Красноярского экономического форума выступило интеллектуальным партнером и организатором стратегической сессии по кластерам «Нефть и газ, уголь».
Директор департамента регионального развития Минэкономразвития России Виталий Алтабаев: «Для обеспечения устойчивости экономического развития Сибири предполагается кластерный подход. В рамках кластера «Нефть и газ» запланирована реализация инвестиционных проектов по перспективным направлениям развития в области добычи нефти и газа, а также в сфере нефтехимических производств. Развитие газовых месторождений и соответствующей инфраструктуры в Красноярском крае, Иркутской, Омской и Томской областях позволят стимулировать повышение качества жизни населения, а развитие производств по глубокой переработке нефти и газа - удовлетворить внутренний спрос на продукты нефтехимии».
Генеральный директор АО «Кузбасский технопарк» Евгений Востриков: «В числе прочих важных вопросов на стратегической сессии мы обсудили перспективы глубокой переработки угля. С учетом текущей рыночной конъюнктуры эксперты рабочей группы, созданной при комитете Государственной думы РФ по энергетике, определили ряд перспективных направлений в этой области. В том числе производство сорбентов, углеродных моноволокон и гуминовых веществ. В Федеральном исследовательском центре угля и углехимии СО РАН разработаны соответствующие технологии. Следующий шаг - это разработка технико-экономических обоснований по каждому направлению и привлечение инвесторов. После подтверждения экономической эффективности мы предложим включить эти проекты в план реализации стратегии».