Новости

Владимир Путин и Алексей Цыденов
15.03.2023
14 марта 2023 года Владимир Путин совершил рабочую поездку в Республику Бурятия

Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым,  посетил Улан-Удэнский авиационный завод, провел совещание по развитию дальневосточных городов.
Алексей Цыденов: «Надо отметить, что ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, находящиеся в городе (Улан-Удэ) сегодня, также являются угольными, и в долгосрочной перспективе актуальным является вопрос газоснабжения республики, перевода генерации на газ.
На прибайкальской территории республики, в центральной экологической зоне Байкала, вообще законом запрещено топить углем. Там или газ, или электроэнергия. Поэтому газификация в долгосрочной перспективе – наиболее предпочтительное решение. Прошу Вас, Владимир Владимирович, рассмотреть в перспективе возможность газификации Бурятии.<>
У нас 37 процентов всех выпускников школ, старших классов, выбирают вузы западных регионов России. А если брать из тех школьников, которые вообще в вузы собрались, то из них 60 процентов уезжают на запад, хотя наши бурятские вузы тоже дают достойное образование, а в чем-то являются лидерами. Но, к сожалению, такое происходит.
Я уже Вам докладывал о проекте строительства межвузовского кампуса в Улан-Удэ, который ориентирован на привлечение и закрепление студентов в республике, а также на усиление взаимодействия с Монголией».