Новости

17.03.2023
Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию

Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года.

2. Правительству Российской Федерации:
д) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, предусматривающих:
применение повышающего коэффициента в размере 1,5 к фактическим расходам налогоплательщика на приобретение российского высокотехнологичного оборудования. Определить перечень такого оборудования, отрасли экономики, в которых оно используется, а также порядок применения этого коэффициента;

Ответственный              Мишустин Михаил Владимирович
Срок исполнения          1 мая 2023 года

з) обеспечить утверждение и реализацию программы предоставления работникам организаций оборонно-промышленного комплекса наемного жилья на льготных условиях, предусмотрев строительство такого жилья или приобретение его на стадии строительства в высокой степени готовности в первую очередь в городах, в которых расположены значимые предприятия и научно-исследовательские институты оборонно-промышленного комплекса, а также софинансирование указанной программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе в части, касающейся субсидирования расходов по оплате жилого помещения.

Доклад – до 1 июля 2023 г., далее – один раз в год;
Ответственный              Мишустин Михаил Владимирович
Срок исполнения          1 июля 2023 года

3. Правительству Российской Федерации совместно с Администрацией Президента Российской Федерации и при участии Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»:
а) подготовить с учетом ранее данного поручения и представить согласованные предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений в части, касающейся совершенствования системы уровней высшего образования, предусмотрев в том числе:
введение базового (основного) высшего образования и соответствующих ему программ подготовки специалистов с высшим образованием со сроками обучения от четырех до шести лет в зависимости от направления, специальности и (или) профиля подготовки;

выделение аспирантуры (адъюнктуры) в самостоятельный уровень профессионального образования, предусматривающий подготовку научных и научно-педагогических кадров. Определить проведение научных исследований как ведущий вид деятельности в аспирантуре (адъюнктуре).

Ответственные              Мишустин Михаил Владимирович, Фурсенко Андрей Александрович
Срок исполнения          31 июля 2023 года
в) обеспечить безусловное признание и сопоставимость образования и квалификаций, полученных до введения изменений, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, сохранение в полном объеме академических и (или) профессиональных прав обладателей таких образования и (или) квалификаций, в том числе в части, касающейся возможности получения ими дальнейшего образования, а также трудоустройства.
Доклад – до 31 июля 2023 г., далее – один раз в полгода.
Ответственные: Мишустин М.В., Фурсенко А.А.