Новости

Академик Валентин Пармон, фото Ю. Поздняковой
18.04.2023
Валентин Пармон: «Я умеренный оптимист!»

«Оптимист — потому что без оптимизма нельзя жить, а умеренный — потому что на пути есть много препятствий, которые приходится преодолевать», — говорит вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон.

В детстве он хотел стать биологом, однако в итоге посвятил свою жизнь физической химии и катализу. Дорога в науку, как и у многих крупных исследователей, у Валентина Пармона началась с увлечения природой. «Когда я был дошкольником, мы жили в степной Украине, в Мелитополе, и мне было очень интересно наблюдать за окружающим миром, — рассказывает ученый: — кузнечики с разноцветными крылышками, колючие растения, многое другое. Мои родители происходили из белорусских аграриев, и мы выращивали арбузы около дома: конечно, на это поэтапное превращение ростка в большую ягоду было любопытно смотреть».

Валентин Пармон признается, что, во-первых, никогда не жалел о выборе профессии исследователя — и полностью удовлетворен тем, что удалось сделать в ней. «Мне очень повезло с теми, кто меня окружал, — говорит он. — Я мог пойти по другим путям, но в том, который был выбран, я состоялся. Достаточно уютно себя чувствую как фундаментальный ученый, но также считаю, что достаточно много сделано и практически».

Екатерина Пустолякова