Новости

04.07.2023
Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ

В этом году Высшая школа экономики в четвертый раз проводила конкурс проектов «Зеркальные лаборатории». На конкурс было подано 19 заявок от 16 научных подразделений НИУ ВШЭ, партнерами которых выступили 16 организаций из 14 регионов России. По итогам конкурса было поддержано 10 научно-исследовательских проектов.

Основная цель конкурса — развитие внутрироссийских научных партнерств, а также оказание поддержки научным проектам, реализуемым научно-исследовательскими структурными подразделениями НИУ ВШЭ совместно с коллегами из российских университетов и научных центров.

В процессе реализации «зеркального проекта» НИУ ВШЭ и партнерская организация объединяют свои исследовательские ресурсы: предоставляют друг другу необходимый доступ к оборудованию и данным, обмениваются методиками и научными результатами, проводят друг для друга обучающие семинары, направляют сотрудников на стажировки. Научно-исследовательская работа проводится силами совместной проектной команды, в которую обязательно привлекаются молодые исследователи, студенты и аспиранты.

В этом году у научных подразделений НИУ ВШЭ появились новые научные партнеры в Федеральном исследовательском центре угля и углехимии Сибирского отделения РАН, Сахалинском государственном университете, Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга, Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского, Томском государственном педагогическом университете и Псковском государственном университете. Наиболее активное участие в конкурсе приняли научные коллективы Томского государственного университета и Института образования НИУ ВШЭ.

Сайт НИУ ВШЭ