Новости

26.12.2023
Оправа для жемчужины. В СО РАН разработали систему всестороннего мониторинга Байкала

Необходимость сохранения уникальных природных объектов, таких как самое глубокое пресноводное озеро планеты, жемчужина Сибири Байкал, не вызывает сомнений ни у кого. Вопрос в том, какие меры предпринять или какие ограничения ввести? И в разработке таких рекомендаций трудно переоценить роль научных организаций.

Еще в 2002 году в Сибирском отделении Российской академии наук был создан Научный совет по проблемам озера Байкал, сейчас его возглавляет председатель СО РАН академик Валентин Пармон. И декабрьское заседание совета стало, можно сказать, революционным. Обсуждались итоги масштабной и многолетней научно-исследовательской работы «Влияние изменений уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера, определение ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия, Иркутской области в зависимости от уровней озера и сбросов Иркутской ГЭС». Стоит отметить, что до сегодняшнего дня таких комплексных системных исследований по проблеме влияния изменения уровня воды в Байкале на состояние экосистемы озера и окружающих его объектов, а также инфраструктуры не проводилось. Более того, сибирские ученые (а в проекте принимали участие 170 сотрудников из 13 институтов СО РАН) вышли на конкретные практические рекомендации — разработан диспетчерский график управления режимами Иркутской ГЭС.

Итоги заседания в газете «Поиск» прокомментировал заместитель председателя Научного совета, директор Института динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН, директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН академик РАН Игорь Бычков:
Сегодня и от руководства страны, и от руководства академии идет запрос на крупные интеграционные комплексные проекты. Результаты только таких работ способны обеспечить решение сложных экономических и экологических проблем.
Уровень воды в Байкале, регулируемый режимом сброса воды через Иркутскую ГЭС в Ангару, всегда являлся, если так можно выразиться, яблоком раздора для окружающих озеро регионов. Когда он высок, затапливаются большие территории в Республике Бурятия, и крайне желательно от этого избавиться. Но тогда вся вода оказывается на территории Иркутской области, где происходят подтопления, соответственно, наносится ущерб объектам инфраструктуры вблизи Ангары.
Другая крайняя ситуация: при маловодье Бурятия предлагает сбрасывать воды поменьше, чтобы избежать засухи, ведущей к негативным последствиям и в экономике, и в экосистеме озера. Иркутская область, наоборот, предлагает сбрасывать больше, поскольку от этого зависят судоходство, благосостояние водопользователей, находящихся ниже по течению Ангары.