Новости

12.01.2024
Математический центр в Академгородке подвёл итоги конкурса исследовательских проектов

В рамках заседания Международного наблюдательного совета Математического центра в Академгородке были подведены итоги конкурса исследовательских проектов на 2024 год. 

На конкурс поступило 22 заявки. Тематики заявленных исследований покрывают широкий спектр областей от фундаментальных проблем в математике и теоретической физике до прикладных задач, связанных с применением методов искусственного интеллекта в медицине. В конкурсе приняли участие как научные коллективы, которые уже работали в Математическом центре в Академгородке в 2023 году, так и новые команды. 

Все предложенные заявки прошли несколько этапов отбора, в том числе, независимую экспертизу российскими и зарубежными специалистами. Последний раунд оценки проектов и подведение итогов конкурса состоялись на заседании Международного наблюдательного совета Математического центра в Академгородке

По результатам заседания было отобрано 16 исследовательских проектов, которые получат финансирование со стороны Центра в 2024 году. Финансирование одного проекта составляет от 2 до 6 млн. руб. Общее финансирование конкурса составляет 70 млн. руб.

«Нужно отметить очень высокий научный уровень исследований в представленных на конкурс заявках. Широкий охват различных областей математики в проектах, потребовал компетентной экспертной оценки для принятия решения о поддержке того или иного проекта.  Считаю, что Наблюдательный совет Центра, в который входят признанные в мире математики, принял правильное и обоснованное решение об итогах конкурса», – сказал директор Центра в Новосибирском государственном университете, декан механико-математического факультета Новосибирского государственного университета Игорь Владимирович Марчук.

Список победителей конкурсного отбора исследовательских проектов.